г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Выбор CMS Битрикс для блог-сайта

Сайт на CMS BITRIX

В январе 2018 года было принято решение о замене движка этого сайта с Wordpress на CMS 1С-Битрикс.

Данное решение было аргументированно несколькими соображениями, одно из которых - правильное сетевое продвижение. Путь переноса был тернистым, но однозначно удачным. Вообще начинающему пользователю сложно прийти к аргументированному выбору какую именно CMS выбрать для блога. Мой выбор пал на - 1с Битрикс и ниже поясню почему.

Собственно, а что такое Битрикс? Битрикс это программа на хостинге, которая выстраивает взаимоотношения от разработчика шаблона к контент-менеджеру. Позволяет Вам вести ваш бизнес как пользователь, не влезая во все дебри интернет-кодинга. Мир этот сложный, мне не все нравится, но я влился и активно это поддерживаю.

Основных и аргументированных причин выбора было две:
1. Хорошая защита. На протяжении нескольких лет не было взлома и останова сайтов
2. Удобная система SEO продвижения как инструмент

Предисловие

Битрикс что это такое? 1C-Bitrix это система управления контентом вашего сайта. Устанавливается на сервере провайдера и позволяет Вам безопасно использовать контент (содержимое ваших страниц).

SEO — это действия, направленные на вывод вашего сайта в топовые позиции поисковиков для привлечения посетителей, т.е. ваш сайт должен нести определенную ценность для его посетителя, должен быть удобен для чтения и отражать запрос пользователя.

Рассмотрим основы оптимизации, их особенности, влияние на позиции в поисковых системах, а также варианты настройки SEO в Bitrix.

1. Увеличение скорости загрузки сайта
Для увеличения скорости загрузки вашего сайта в Bitrix доступен расширенный набор инструментов:

Сжатие и объединение JS и CSS - штатная функция объединения и сжатия css и js файлов, которая включается в настройках главного модуля (Настройки > Настройки продукта > Настройки модулей > Настройки главного модуля, раздел Оптимизация CSS) :
  

Перенос JS и CSS в конец страницы. По умолчанию алгоритм загрузки страницы таков: загружаются css файлы, javascript файлы и только потом основной контент. Все это приводит к весьма ощутимому увеличению времени загрузки страницы и поисковики непременно понизят ваш ресурс в выдаче. Чтобы избежать такой неприятности, переносим подключение JS и CSS в конец страницы. Однако, если вы перенесете все css в конец страницы, то при загрузке пользователь сначала увидит ваш html скелет без стилей, что не очень радует глаз. Чтобы избежать такой ситуации в начале стоит подключить минимально необходимые CSS для корректного отображения сайта.

Технология «Композитный сайт». Вот как объясняет работу «композитного сайта» сам Bitrix:

В шаблонах компонентов, из которых формируется динамичная страница, определяются блоки с динамическим контентом. При обращении пользователя к странице система создаёт кеш статической части страницы, в которые вставлен специальный JS, обращающийся к серверу за актуальными данными. При повторном обращении того же или другого пользователя система отдаёт созданный файл кеша, а затем довыдаёт динамичный контент.

Настройка кеширования — СЕО-модуль «Битрикс» предлагает подключение CacheDepencies для автоматизации управления этими процессами. Технология управляемого кеширования Сache Dependencies автоматически обновляет кеш компонентов при изменении данных.



Сжатие и оптимизация изображений. Одним из основных факторов быстрой загрузки сайта являются оптимизированные изображения: фотографии, картинки в текстах, элементы дизайна. Чем меньше они "весят", тем быстрее загружается страница. 

2. Настройка заголовков и мета-описаний. Все довольно просто настраивается в вкладке SEO.

Желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Тег H1 не соответствует заголовку (мета тегу Title)
  • Рекомендуемая длина тега H1: 5-70 символов
  • Количество тегов H1 - 1
  • Рекомендуемая длина Description: 70-320 символов
3. Настройка редиректа - при изменении адресов страниц необходимо позаботиться, чтобы новые страницы быстро попали в поиск и ресурс не просел в выдаче из-за возможных 404 ошибок.

4. Настройка канонических ссылок. Если вы размещаете одну и ту же информацию о товаре на нескольких страницах, поисковики реагируют на это негативно и понижают позиции сайта в выдаче. Исправить ситуацию помогут канонические ссылки. Поисковики будут ранжировать ту страницу, которая отмечена как основная, а дубликаты отметят как малозначительные.

5. Настройка OpenGraph - представляет собой особый набор мета-тегов, которые интегрируются в html-код страницы (в границах тега <head>) и обеспечивают нужное отображение превью страницы сайта в социальной сети.


6. Составления семантического ядра (СЯ) сайта.
Семантическое ядро - это база ключевых запросов, по которым планируется продвижение той или иной страницы сайта. Ключевые запросы делятся на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы. Для каждой страницы набор ключевых слов должен быть уникален. Анализ поисковых запросов и уровня конкуренции определяют фронт работ и стратегию продвижения интернет-ресурса. 

 7. Генерация файла карты сайта - Управление настройками генерации карт сайтов осуществляется на странице Настройка sitemap (Маркетинг > Поисковая оптимизация > Настройка sitemap.xml). С помощью кнопки Добавить выбирается сайт, для которого необходимо настроить sitemap.xml.
На закладке Настройки задаются общие настройки карты:
  • В поле Название задается название настройки для генерации карты сайта.
  • В поле Адрес карты сайта указывается адрес файла карты сайта. Если значение, предложенное по умолчанию, не подходит, то укажите адрес другого хранения файла карты сайта.
  • Опция Добавить правило в robots.txt после генерации позволяет добавить ссылку на файл карты сайта в robots.txt. Если ссылка на карту сайта уже есть в файле robots.txt и адреса совпадают, то опция может быть отмечена, дублирование правил не произойдет.
  • Поле Последний запуск показывает дату и время последней генерации карты сайта. Для новых настроек отображается значение никогда.


8. Настройка robots.txt. Битрикс позволяет без особых дополнительных знаний создать и правильно настроить файл robots.txt.
При этом автоматически генерируется стартовый набор правил с учетом структуры движка 1С-Битрикс (закрываются от индексирования системные разделы, списки сравнения, поиск и т.п.), добавляется директива Host, добавляется указание расположения карты сайта sitemap.xml.


9. Грамотный дизайн и наличие мобильной версии сайта - на территории СНГ доля мобильного трафика составляет около 30%. С каждым годом этот показатель увеличивается на четверть. Поэтому отсутствие мобильной версии сайта приведет к резкому снижению числа посетителей. С недавних пор поисковые системы начали оценивать интернет-ресурсы по наличию мобильной версии сайта и по тому, насколько они адаптированы под просмотр с мобильных устройств. Если ресурс неудобно просматривать с планшета или смартфона, его рейтинг в выдаче падает. Как результат – снижается трафик и прибыль. Как мы видим, для пользователей мобильных устройств большую роль играет то, насколько удобна навигация по сайту. Соответственно, к разработке адаптированной версии ресурса необходимо относиться серьезно.

Немного о продвижении Вашего сайта

Среди способов продвижения в интернете, которые дают хороший положительный эффект можно назвать:

  • контекстная реклама - привлечение целевых посетителей, которым интересна данная тема. Наиболее популярные системы управления контекстной рекламой — Google AdWords, Яндекс.Директ. Действует забавно, можно заплатить достаточно не много денег, но эффект вы увидите сразу по всем имеющемся материалам
  • продвижение сайта в социальных сетях и реклама в них.
  • раскрутка сайта статьями - самый эффективный способ. Тематические статьи, наполненные нужными ключевыми фразами и ссылками на свой ресурс можно разместить, как у себя на сайте, так и на стороннем ресурсе;
  • продвижение пресс-релизами, которые следует размещать на ресурсах с высоким рейтингом. Так можно получить дополнительный трафик и поднять рейтинг своего сайта.
  • создание собственной информационной рассылки, а также реклама в чужих тематических рассылках.
  • учет и ведение семантического ядра. Нужно стараться использовать те слова и сочетания, которые имеют больший релевантный вес, при этом следить за тошнотностью текстов и не передергивать. Люди к нам заходят серьезные, с пониманием того, что они ищут.

Выводы:

Для ведения даже очень большого блога - отлично подходит. Достаточно защищенная система и несмотря на огромное количество попыток взлома - проактивная защита всегда выручает.
Стоит отметить, что статья — не мануал по настройке и в ней не описаны множество нюансов, возникающих при оптимизации сайта. Если у вас остались вопросы по теме статьи или хочется больше узнать об 1С «Битрикс» - оставьте свои пожелания и контакты в комментариях.

#1С-Битрикс, #SEOпродвижение
10

15.11.2021

позволю себе заметить, что читаю сайт на электронной книжке. ТАК получается читать далеко не все сайты.
Ваш комментарий добавлен