г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Сравниваем на стенде ClearSCADA, CITECT и WINCC

Сравниваем на стенде ClearSCADA, CITECT и WINCC

В данной статье сравниваются три различных SCADA-системы (ClearSCADA&CITECT&WINCC) в связке с имитаторами среднего уровня (ПЛК).

В видеороликах ниже представлены пошаговые инструкции, позволяющие настроить вышеозначенные программные продукты для обмена данными с имитаторами по протоколу Modbus. 

Имея за плечами опыт работы с InTouсh, TraceMode, Мастерскада, данная задача представляется не слишком сложной и подстегивает чисто технический интерес. Для ее реализации задействованы три виртуальных машины VMware Workstation Pro V12, на которых установлен Windows7 Professional 32bit, пакет ClearScada, CITECT 8.0(2016), WINCC 7.4, имитатор Modbus.

ClearSCADA: 

Установка. По факту дистрибутив можно скачать только по запросу у официального дилера под определенный объект. В ходе самостоятельного освоения демо-версии программного продукта становится понятно, что не все драйверы доступны. При запуске ругается, что не хватает лицензии, но не уточняет, какой именно. При установке в режиме Full не устанавливает все доступные драйверы, Modbus необходимо добавлять как дополнительный компонент.

Сразу хочу отметить, что уже с момента запроса дистрибутивов ClearScada 2017 возникло ощущение некоторой закрытости и/или слабой распространенности данного продукта. Такое мнение возникает после опыта самостоятельного поиска по интернету подходящих примеров. Их очень мало. То, что записано в выложенных в сеть видеороликах, имеет несоответствие c установленными на мой компьютер программными компонентами. То есть на видеопримере есть определенные компоненты, а в установленном программном обеспечении их нет.
ClearScada 2017 является брендом компании Schneider Electric, но сама эта компания не занимается продажей, поддержкой и продвижением данного программного продукта на рынке России. Эксклюзивным поставщиком продукта является компания "ПЛК-Системы", она же оказывает технические консультации для интеграторов своих продуктов. Таким интегратором я не являюсь, соответственно, пришлось разбираться самостоятельно. Получилось не совсем так, как изначально планировалось сделать. Смог настроить связь только по протоколу Modbus over TCP (планировал Modbus TCP).

Итоговое мнение: ClearScada - жуть полнейшая. Интерфейс интуитивно не понятен. Множество вспомогательных программ, назначение которых сложно понять. Почти полное отсутствие документации. Неинформативная справка. Даже обучающие видео в комплекте (4шт) не позволяют повторить действия из-за разности наименований драйверов. Возможно, это происходит в связи со сменой релизов, но от этого ни жарко, ни холодно. 

CITECT 8.0 (2016):

Установка. Скачано с сайта scada.ru, перед установкой надо добавлять сервисы IIS. Демо-версия, похоже, полноценная, работает ограниченное время, что не мешало осваивать соединение.

Бренд Citect 8.0 (2016) также является собственностью компании Schneider Electric. Официальный дистрибьютор - компания АО "РТсофт". 

Итоговое мнение: своеобразный русскоязычный интерфейс, в котором поначалу путаешься, так как вся справка на английском языке. Документация есть, но на старые версии, в которых описан другой интерфейс (старый был более понятный). Хорошая такая справка, чувствуется австралийский подход. Классный компилятор с указанием месторасположения ошибки и понятным описанием. Очень много разновидностей Modbus TCP (более 10), что значительно усложняет выбор необходимого (MODNET1, MODNET10 или MODNET20), отличия во фрейме, адресации регистров и т.д.   

WINCC 7.4:

Установка. Скачано из сети, перед установкой надо добавлять сервисы IIS. Встретил некоторые проблемы с лицензированием через активатор EKB. С русской кодировкой на этапе установки то и дело возникали кракозябры, но общего ощущения это не портит.

Бренд WinCC является собственностью компании SIEMENS. Дистрибьюторов по России достаточно много.

Итоговое мнение: логичный, наглядный интерфейс. Не обязательно уметь программировать вообще, может служить хорошим стартапом для студентов. Множество доступной информации в виде руководств (на русском языке, в том числе), и ответов на форумах. Проблем при работе с программным продуктом почти никаких, кроме мелочи с отображением русской кодировки на мнемосхеме (знаки "??????"), но решение быстро находится в поисковых системах.

Повторяя действия по настройке, представленные на видеороликах, Вам удастся сэкономить некоторое время при первоначальном освоении обозначенных программных продуктов. Если найдете в описании неточности или потребуется дополнительное разъяснение, внизу статьи есть окно для комментариев (обратная связь), постараюсь ответить всем.

Пошаговая инструкция для ClearSCADA 2017: 

Пошаговая инструкция для WinCC 7.40: 


Пошаговая инструкция для CITECT 2017:
 

#ClearScada, #Citect, #WinCC, #Клирскада, #Сайтект, #ВинСиСи

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен