г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Связь между радаром Falcon и контроллером Siemens

Радар falcon и контроллер siemens

При производстве работ на контраварийной площадке (тренировочная площадка ГИБДД) возникла следующая задача: необходимо было настроить связь между радаром Falcon и контроллером Siemens.

Радаров было несколько и находились они на значительном расстоянии от шкафа с контроллером – более 100 м.
Вероятность, что кто-то встретит подобную задачу подключения удаленного радара по произвольному протоколу к ПЛК Siemens CPU315-2PN/DP довольно мала, но она очень интересна, поэтому выкладываю данную статью для ознакомления.

Разъяснения стоит начать со структурной схемы:

Схема соединения радара с интерфейсным преобразователем PSI-MOS-RS232/fo850e:

Нумерация схем и положение джамперов:

Скорость передачи данных должна соответствовать 9600, выставляется переключателем (выделен красным цветом), ниже описана таблица возможных состояний

 

Обработка в программе:

Данные от радаров без обработки в DB50. Данных по 100 байт. Если все ок, то в первых 4 байтах каждого радара будет значение скорости.

Далее полученные данные обрабатываются функцией FC15 и на выходе мы получаем значение скоростей в переменных в соответствии с интерфейсом ПЛК-АРМ.

Если значение скорости больше 255 км/ч или от радара пришли неверные данные, то значение скорости на выходе функции FС15 будет 0.

Также радар умеет определять скорость приближения, скорость отдаления (приходят данные со знаком минус). В программе этого отличия нет. Данные обрабатываются всегда как положительные.

FC15 – здесь можно скачать исходный код FC15

Важной особенностью радара Falcon является то, что он сам ни на какие телеграммы не отвечает и является инициатором посылок телеграмм при наличии возбуждающего воздействия (движение).

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен