г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Небольшое собеседование инженера-проектировщика электроснабжения

Интервью с инженером электроснабжения

1. Как давно Вы занимаетесь проектированием?
Проектированием я занимаюсь 6 лет, с 2012 года. Начал еще студентом, параллельно работая электромонтажником.

2. С чего начинается Ваша работа?

Работа, как правило, начинается с общения с потенциальным заказчиком. Необходимо понять, что он хочет получить в конечном результате.

Следует собрать исходные данные, составить список необходимых работ, разделов проекта. После этого необходимо предоставить ТЗ, в котором будут описаны все особенности работы. Техническое задание может быть выполнено в виде своеобразного опросного листа, в котором прописываются особенности проектирования, применяемое оборудование, наличие согласований и т.д. Например, в ТЗ может быть прописано: «предусмотреть пересечение улицы Российской методом ГНБ, муфты предусмотреть фирмы Raychem, кабель завода Энергокабель». Недавно был проект: пришел заказчик с просьбой запроектировать ВЛ-35кВ, передаваемая мощность 1МВт. В процессе предпроектного обследования пришли к выводу, что гораздо проще построить КЛ-35кВ, применяя кабель из сшитого полиэтилена. В ходе этого проекта было предусмотрено несколько нетипичных решений – ответвление от ВЛ 35кВ, пункт перехода ВЛ – КЛ 35кВ, БКТП 35/0,4кВ. Все это было предложено заказчику и после согласований – разработка рабочей документации.

3. Какой нормативной документаций Вы пользуетесь в процессе проектирования?
Все зависит от проекта. Если это внешние сети, все начинается с Постановления Правительства РФ №87. Если это ВЛ-10кВ, 0,4кВ, смотрим типовые проекты производителей, если КЛ, типовой проект А5-92. Если заказчик просит сделать компоновку силового шкафа (ВРУ, ЩС) - ГОСТ 32396-2013. Для каждого раздела проектной документации свой список «нормативки». Этот список может занять не одну страницу.

4. Согласовываете ли Вы проектные решения, которые готовите, на каком этапе это происходит?
Конечно, согласование проектных решений происходит в процессе проектирования или, если есть готовые решения из практики, на начальном этапе согласования ТЗ. Как правило, проект строится на нескольких ключевых моментах, а остальные (текущие) решения подстраиваются под них.

5. Как Вы выбираете бренды используемого оборудования, материалов?
Используемый материал согласовывается с заказчиком на начальном этапе. Я могу порекомендовать наиболее оптимальный вариант, используя опыт прошлых проектов. Хотя бывают исключения. В недавнем проекте требовалось 5 КТП 2х1000 10/0,4 на одной площадке. Начал проектирование двух двухцепных ВЛЗ-10кВ, параллельно рассылая запросы на цену от различных производителей КТП, после это было передано заказчику, и он решал, какого производителя выбрать, что заняло довольно длительный период времени, но это скорее исключение, чем правило.

6. Где обычно ищете и находите заказы на проектирование?
Существуют ли способы поиска заказчиков? Проекты по внешним сетям, как правило, приходят от бывших коллег, либо по сарафанному радио. Один раз ко мне пришел заказчик, потому что увидел мой проект в энергосбытовой компании, понравилось качество – обратился. Для более профильных заказов – интернет, биржи труда, специализированные форумы.

Электроснабжение

Мартыненко Денис. Краснодар
Веду в Телеграм Блог энергетика

#Электроснабжение, #электроосвещение, #силовоеэлектрооборудование, #силовойшкаф, #наружноеосвещение, #молниезащита, #внешниесети, #кабельныелинии, #опора, #ГНБ, #заземление, #техническоезадание
22

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен