г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Оценка стоимости работ по объекту автоматизированного управления

Предварительная стоимость задачи по автоматизации

Компания «Быстрые Проекты» создала калькулятор расчета стоимости работ (услуг) без учета стоимости оборудования. В связи с повышенным интересом к калькулятору хотелось бы подробно рассказать об этом инструменте ценообразования, ответить на вопросы, как именно он создавался и из чего состоит.
Приблизительная цена или ориентировочная стоимость работ может помочь в определении сметы ил сравнительном анализе цен у конкурентов.
Что такое предварительное расчет? Это расчет при котором стороны получают предложение, которое могут использовать в переговорах между различными интеграторами. Предварительный просчет осуществляется заложенными в калькулятор формулами и коэффициентами, которые могут корректироваться ввиду изменения курса рубля, стоимости ГСМ и прочих факторов.

Калькулятор предназначен для расчета предварительной стоимости предлагаемых работ.


Вот на него ссылка

Калькулятор АСУ ТП

Калькулятор предназначен для реализации систематического подхода к определению цены в нашей компании, позволяет не пропускать отдельные этапы или перечни работ. До его появления бывали случаи, когда предложения выдавались с заниженной стоимостью из-за недостаточного понимания объема работ обеими сторонами. После того, как уже составлен договор и начаты работы, довольно сложно договориться на изменения условий. Вместе с тем, изменять приходилось, так как фактический объем работ становился понятен после того, как работы по объекту уже начались.

Из чего складывается цена? Главным образом, это работы по ознакомлению с высланными материалами, принятие решения о возможности участия, оценка предположительного состава работ и объема трудозатрат, расчет стоимости и сроков реализации по конкретной задаче.

Кроме того, калькулятор помогает существенно экономить время на «фейковые расчеты».
Эта участившаяся за последние годы практика заключается в том, что к нам обращается какая-либо компания без намерения заключить договор, но имеющая желание проверить правильность своих собственных расчетов по предполагаемому договору. Естественно, заранее знать о таких намерениях запрашивающей стороны мы не можем, так как к каждому поступающему запросу относимся со всей серьезностью, однако калькулятор помогает нам справляться и с такими ситуациями с минимальными потерями времени.

В связи с колебаниями уровня инфляции нет возможности выдерживать тарифы без изменений. Данные изменения вносятся в алгоритмы калькулятора автоматически за счет изменения коэффициентов, которые привязаны к стоимости топливных и ряда других расходов.

Необходимо отметить, что задача по созданию калькулятора в настоящий момент из фазы создания перешла в фазу модернизации, так как работа по тарификации является системной и никогда не прекращается. Ситуация сильно зависит от конъюнктуры рынка. Постоянно меняется спрос, баланс между системными интеграторами. Изменяются коэффициенты в формулах, корректируется состав диалогов. В связи с этим мы будем очень признательны за любую критику, за любое участие в этом не самом простом деле. Ваши ценные советы важны и реально влияют на принятие решений. За активное сотрудничество по совершенствованию данного решения будем вознаграждать либо ценными призами, либо будем делиться объемами работ, в которых вы заинтересованы.

Перейдем ближе к рассмотрению возможностей калькулятора.
Если у вас есть задача по созданию или усовершенствованию (модернизации) автоматизированной системы, мы готовы предложить вам удобный инструмент для определения примерной стоимости предполагаемых работ.
Калькулятор представляет собой виртуальный опросный лист по разработке систем автоматизации, состоящий из некоторого состава чередующихся диалоговых окон по выбранной теме расчета. После ответов на вопросы будет сформирована итоговая сводка с указанием вопросов и ответов, которые вы отметили. Сам алгоритм калькулятора создан по технологии конечного автомата и в случае ответа «да» или «нет» он вполне может изменить порядок и состав прохождения диалоговых окон.

Перечень калькуляторов представлен ниже. Перечень предлагаемых систем связан с объемом компетенций, которые есть в данный момент у нашей компании.
Перед прохождением опросного листа нужно представиться, ввести минимальные сведения о том, кто заполняет (не обязательно все) и выбрать один из следующих вариантов расчета:

После выбора объекта автоматизации будет предложен ряд вопросов в виде диалогов, по результатам ответов на которые на экране вашего устройства будет продемонстрирована запрашиваемая стоимость и состав выбранных работ. Возможно, получить данный расчет на электронную почту в формате pdf.

Предварительный расчет стоимости может быть вам полезен, если:
- нужно определиться с бюджетом, который необходимо заложить для производства работ;

- нет четкого понимания по составу работ, которые необходимо выполнить.

Ниже приведены понятия систем, представленных в калькуляторе.
Некоторые из них имеют законодательно закрепленные определения, их приводим в скобках.

Индивидуальный тепловой пункт – это комплекс устройств для присоединения теплопотребляющей установки к тепловой сети, преобразования параметров теплоносителя и распределения его по видам тепловой нагрузки для одного здания, строения или сооружения (п. 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034);

Вентиляционная система – это вентилятор или вентагрегат с сетью воздуховодов, оборудованных воздухораздающими или воздухоприемными устройствами, который может быть снабжен также устройствами для регулирования, контроля, тепловлажностной обработки и очистки воздуха (раздел 4 МР 4.3.0212-20. Методы контроля. Физические факторы. Контроль систем вентиляции. Методические рекомендации, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.12.2020)

Водоподготовка – это обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Канализационная насосная станция - предназначена для подачи сточных вод на очистные сооружения (п. 3.10 «ГОСТ 34737-2021. Межгосударственный стандарт. Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Перекачивающие станции. Проектирование», введен в действие Приказом Росстандарта от 01.07.2021 № 607-ст).
Котельная – это комплекс зданий и сооружений, здание или помещение с установленными в них теплогенераторами (котлами) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии в целях теплоснабжения (п. 3.20 СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утверждены Приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288).
Теплица – отапливаемое сооружение защищенного грунта со светопрозрачным покрытием, предназначенное для выращивания рассады, овощей и цветов, с уходом за ними внутри сооружения (п. 3.27 «СП 107.13330.2012. Свод правил. Теплицы и парники. Актуализированная редакция СНиП 2.10.04-85», утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 271).
Ферма – комплекс зданий, строений и сооружений, предназначенный для обеспечения производства различного вида продукции (молока, мяса, рыбы и пр.).

Конвейер – механизм для непрерывного перемещения материала или грузов под небольшим уклоном с использованием замкнутой ленты, троса, цепи или роликов.

Станок – машина (механизм), которая используется для обработки различных материалов, либо приспособление для выполнения какой-либо работы.

Сборка шкафа – это подбор и включение в шкаф автоматизации компонентов управления (контроллеры, модули) и вспомогательных механизмов (блоки питания, реле и др.) для обеспечения полноценного функционирования системы автоматизации.

Умный дом – это возможность осуществлять дистанционный контроль с планшета или смартфона за квартирой, домом или другим помещением с помощью набора электротехнических средств. Управлять климатом в разные периоды времени в разных режимах. Включать/отключать розетки, выключатели, закрывать/открывать окна, жалюзи, ставить чайник и многое другое.

SCADA – это программный комплекс, которой отображает состояние управляемой системы в графическом виде. На экране отображаются значения тэгов/датчиков (температур, давления и др.), состояния исполнительных механизмов (насосов, задвижек, приводов, компрессоров и пр.). Позволяет включать и отключать механизмы, переключать режимы работы оборудования, видеть, где произошла авария. Требует покупки соответствующей лицензии.

WebSCADA – это система удаленного мониторинга и управления объектом (инженерные системы отеля, мониторинг водораспределения и т.п), которая управляется с планшета/смартфона и не требует покупки лицензий. Так же, как и SCADA, позволяет контролировать и регулировать температуры, видеть показания датчиков, включать и выключать свет, розетки, запускать и останавливать исполнительные механизмы (насосы, клапаны и пр.), реагировать на аварии. Данный набор программ является собственной разработкой компании «Быстрые Проекты».

#калькулятор, #расчетстоимости, #оценкасоставаработ, #опросныйлист, #калькуляторасу, #предварительныйрасчет

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен