г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Тестирование оборудования EKF

Автоматизация с EKF

Целью статьи является осуществление анализа оборудования EKF, появляющегося на российском рынке автоматизации.

В данном обзоре рассмотрим аппаратные компоненты автоматизации от компании EKF. Отметим особенности "железа", мнение о программном обеспечении.

Данный обзор носит личный характер. Если у Вас есть отличное мнение, напишите в комментарии.  Понять все возможности данного оборудования можно лишь в процессе сборки/программирования/эксплуатации.

Мы взяли на тест следующее оборудование:

1.Контроллер F100-12A-R
2.Модуль дискретного вывода EMF-D-16Y-R
3.Панель оператора HMI EKF PRO-Screen 7E
4.Интернет-реле ePRO 24

Перед анализом непосредственно работы контроллера EKF обратили внимание на внешние особенности монтажа и программного обеспечения. Сам контроллер выглядит очень компактно (с ладонь), имеются съемные разъемы колодок. На лицевых панелях имеется индикация, подобная контроллерам Premium от Schneider Electric. Компактность таких изделий имеет весомое значения в малоразмерных шкафах, где по ряду причин есть ограничения по габаритам. Нужно отметить, что присутствует своя быстрая внутренняя шина для подключения модулей ввода-вывода, которые подключаются через боковой разъем.

EKF ПЛК


Модуль EKF

 
То, что колодки втыкаются прямо в лицевую панель и провода вынуждено загораживают сам контроллер, выглядит весомым недостатком. Посмотрите ниже, как будет выглядеть монтаж соединений.


Сборка EKF

 
Теперь о программном обеспечении ПО PRO-Logic master.

Программа небольшая, устанавливается быстро. Устанавливалась на виртуальную машину с Windows 7.


4-min.png

 

Запускается быстро и интерфейс программы выглядит так:


5-min.png

 
На первый взгляд выглядит весьма аскетично. Изучение начнем с чтения файла HELP

На первый взгляд все, что может потребоваться для изучения продукта, там есть.


6-min.png

 
Русского языка нет. Начинаем составлять программу:
Контроллер модели F100-12A-R, поэтому выбираем соответствующие поля.
Сильно расстроило, что нет возможности задавать переменные из произвольной области данных. Удалось выстроить линию только из 8 элементов. Это ограничение видится очень существенным минусом. Для сравнения у Schneider Electric ограничение для LAD – 63 элемента подряд.
Переменные можно использовать только из области памяти, подобно тому, как это сделано у Omron.

При попытке изменения состояния контакта, программа не отреагировала. Возникала кнопка, но она не имела никакого воздействия

Получается, что конструктив устройства достаточно боевой, а программное обеспечение приметивнее, чем тот же Codesys.
Предложение к производителю EKF: очень желательно закладывать в коробку с контроллером флешку с примерами программ, либо выкладывать их на сайте и давать ссылку в паспорте. Инженерам незнакомым с данным ПО будет быстрее освоить. Также представляется верным создать обучающие видеоролики для самостоятельного изучения, желательно на русском языке.

7-min.png

 

Возможность создания программ на языке структурированного текста отсутствует, что является минусом.


8-min.png

 

Интересно, что на каждом шаге конфигуратор дает возможность запоролить проект. Вначале весь проект, затем каждую программу и каждый функциональный блок.


9-min.png

 

По меню видно что функционал SFC и ST заложен, но не реализован.


10-min.png

 
При попытке создания примитивных логических утверждений, оказалось, что отсутствует произвольная возможность создания переменных. Все переменные должны иметь разметку в соответствии с картой регистров (PLC resources).

Похоже на то, что невозможно использовать личные имена у переменных. Можно использовать только принятые в программе обозначения. Выяснилось, что в длину есть ограничение в 10 колонок.

11-min.png

 
Краткое резюме о контроллере EKF F100-12A-R

Выглядит очень компактно и умещается на ладони. Клеммники съемные, все промаркированы, что должно исключить ошибки некорректного монтажа. Есть внутренняя шина (разъем сбоку), которая позволяет системно добавлять модули расширения.
Из отрицательных моментов: будет сложно вести монтаж. Над контроллером вырастут "косы" проводов, за которыми будет сложно разглядеть сами модули. Либо придется делать монтаж очень тонким проводом.
Программное обеспечение интуитивно не понятно, создано на азиатский манер (OMRON), где все области памяти жестко привязаны к системной разметке, что серьезно ограничивает в возможности программирования. Отсутствует тип программ "Структурированный текст".

По стоимости:
ОВЕН ПЛК100-220.Р-М – 31620р
F100-12A-R – 14393р

Переходим к панели HMI EKF PRO-Screen 7E

Панель EKF


EKF и ОВЕН

 
Панель, по внешнему виду и составу портов, очень похожа на панель СП307 от компании ОВЕН  (аналогичного бренда Xinje).
Давайте попробуем разобраться в программном обеспечении. Очень радует русскоязычный интерфейс. Переводы корректные, не вызывают отторжения. Меню инструментов расширенное, богатые, интуитивно-понятное.


14-min.png

 

При старте возникает диалог:


15-min.png

 

Выбрали марку нужной панели, то что держим в руках:


16-min.png

 

Задаем нужный адрес панели:


17-min.png

 
Приятно удивило разнообразие производителей контроллеров  (их около сотни).

Выбираем Schneider Electric:


18-min.png

 

К панели можно подключить несколько разных устройств.


19-min.png

 

Затем идет диалог по выбору сервиса, выбираем Modbus TCP Extended Server

20-min.png


21-min.png

Далее программа сформировала палитры и можно начинать работу

Создаем индикатор от значения бита в слове %MW0

22-min.png

Работа с битами поддержана отлично, все очень гибко.

23-min.png

Так выглядит привязанный индикатор:

24-min.png

 
Порадовала возможность менять цвет индикаторов как от состояния переменной, так и от состояния системы. Этих состояний может быть до 255.
Попробуем загрузить программу в панель и посмотреть, как она будет работать с ПЛК110 ОВЕН:

25-min.png

Понравилось диалоговое окно, довольно много возможностей

26-min.png

 
Весьма впечатлили довольно удобные и интуитивно-понятные меню.

27-min.png

28-min.png 
 
Из недостатков:

Окна свойств инструментов «Многоугольник» и «Сектор кольца» отображаются не полностью, что затрудняет работу с ними. К панели в коробке не приложен USB кабель связи. Это неудобно, так как невозможно выполнить компиляцию и первоначальную загрузку проекта по USB. Пришлось искать кабель «по сусекам» для первоначальной загрузки.
После стандартной установки пакета, справка оказалась недоступна.

Обращаем внимание производителя на данный недостаток.

29-min.png 

Возможность загрузки по Ethernet является существенным преимуществом

30-min.png

Если сравнивать панели EKF с панелями ОВЕН СП3хх (Xinje), то панели EKF функционально более богатые. Освоить EKF не сложно, так как интерфейс программирования панели интуитивно понятен. Меню имеет иерархию от общего к частному. Если допустить ошибку, то программа даст предупреждение. Особое внимание стоит акцентировать, на том, что программное обеспечение позволяет подгружать прикладную программу по Ethernet. Это позволяет редактировать программное обеспечение на объекте удаленно.

Программное обеспечение EKF обладает возможностью соединения с большим количеством различных производителей оборудования (Schneider Electric, Beckhoff, Siemens и многими другими).

31-min.png

Панель поддерживает большое количество различных протоколов, которое использует выбранное оборудование. Можно комбинировать, использовать одну панель для опроса различного оборудования, находящегося в одной сети.

32-min.png
 
По стоимости на 15.05.2022 двух идентичных по своей сути панелей оператора:
ОВЕН СП307-Р (7дюймов с Ethernet) – 32400р с НДС
EKF HMI PRO-Screen 7E – 16800р с НДС

Резюме: панели EKF ставим твердый "лайк".
Картинка четкая, отклик быстрый, возможности программного обеспечения серьезные и, главное, что понятные. Сравнительно невысокая стоимость позволяет панелям EKF быть конкурентноспособными.


Контроллер удаленного управления и мониторинга ePRO24

33-min.jpg 
Идея создания устройства, управляемого по wifi, видится весьма удачным. Открываете приложение и можете дистанционно включить и отключить любое устройство, тем более есть наличие дискретных входных сигналов. Это позволяет сделать систему с обратной связью. То есть вы получаете уверенность в том, что сигнал дошел до адресата (реле).
Запрограммировать устройство не вышло, потому что не получилось его подключить к домашней сети. Инструкции по подключению на сайте найти не удалось. Техническая поддержка предположила, что нужно либо перепрошить устройство, либо разбираться со спецификацией скорости wifi.


Если рассмотреть аналогичные интернет-реле SONOFF, то там интерфейс не требует от пользователя регистрации на сервере и работает в рамках домашней сети даже если нет доступа в интернет.


Стоимость похожих по свойствам устройств:
Контроллер удаленного управления и мониторинга ePRO24 - 8875р
Sonoff 4CH PRO R3 Wi-Fi Smart Switch With RF Control – 3450р

#EKF, #ОБЗОР


38

20.10.2023

Без сомнения контрллеры от ЕКF намного круче ОВЕНа. Это настоящие контроллеры с возможностью управления сервоприводами для точного позиционирования, чего нет в контроллерах ОВЕН. Если не хватает быстрых входов и выходов можно легко соединить, либо при помощи сом порта либо по изернет, два контроллера между собой. Использую их в течении полугода, проблем не возникало никаких.

Vyacheslav Lapshin

26.03.2023

Смотря с чем от ОВЕН сравнивать. Если с ПЛК110 или ПЛК210, то не соглашусь. Они и мощнее и удобнее. А вот панели EKF реально крутые, буду использовать в проектах

26.03.2023

Мне понравилось . Никаких проблем с программированием после кодесиса не возникло. Контроллеры от EKF намного круче овен

16.12.2022

Не обманывайтесь. "Контроллер" EKF надо сравнивать не с контроллерами других производителей, а с устройствами класса Программируемое реле. У того же овена ПР200 от 11 тыс. рублей. При этом с документацией на русском, примерами и огромным комьюнити.

11.12.2022

Добавлю немного: - Pro logic вылетал на системе несколько раз при работе очень неприятный момент. - при использовании двойных наконечников неудобно производить подключение или отключение проводов. - ekf это не совсем ekf - https://www.hnc.su/ их программным обеспечением так же можно запрограммировать ekf. Панель из минусов имеет резистивный touch screen, а так по функционалу софт очень похож был на Weintek.
Ваш комментарий добавлен