г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Зашумленность линии может вредить обмену, приемы для устранения

RS-485 Modbus RTU

Особенности настройки обмена данными между СПК110 ОВЕН и частотными преобразователями ПЧВ3 ОВЕН по MODBUS RTU


На объекте была проблема плохой связи между шкафом автоматизации, в котором находился сенсорный программируемый контроллер СПК110 ОВЕН, и соседним шкафом, где располагались четыре частотных преобразователя ПЧВ3 ОВЕН. Когда монтаж был завершен, приступили к проведению пусконаладочных работ.
При подаче питания на частотные приводы (без включения электродвигателей) связь с СПК110 обрывалась, хотя расстояние между шкафами было не более 15 метров. Сходу было сложно понять, в чем заключается проблема, поэтому, будучи участником группы единомышленников АСУ, задал вопрос в мессенджере телеграм (https://t.me/ru_ASUTP). Сообща стали обсуждать возможные варианты ошибок при настройке обмена данными по интерфейсу RS-485. В этой статье обобщены советы с графическими пояснениями.


Группа в Телеграм 


1.    Разделение проблемы на части

Есть такая поговорка, что «кушать слона удобнее по частям». Разделение сети на сегменты и последовательный анализ позволяет выявить, где именно находится проблема.
Если отключить интерфейсный кабель от СПК110 и подключить контроллер через интерфейсный переходник, через программу Modbus Slave для имитации SLAVE-устройства, то можно проверить обмен с контроллером. Если в программе Codesys 3.5 устройство находится устойчиво в состоянии «Работа», подсвечено зеленым цветом, то можно утверждать, что контроллер и порт исправны. В программе есть диагностика соединения и счетчик ошибок обмена.
Хорошим вариантом программы для анализа связи между компонентами является MasterOPC Universal Modbus Server. Отличная функциональность, удобные логи. Плюс поддерживается вообще все – и мастер, и слэйв, ASCII/RTU/TCP, всякая специфика типа RTU over TCP.

 АС-4

Состояние связи
 
 Modbus Slave

Далее целесообразно проверить участок сети, который идет в сторону частотных приводов, предварительно подав на них питание. Важно использовать именно тот провод, который отходит от СПК110. Так мы проверим работоспособность (см. ответы в мессенджере телеграм) и устройств и кабельной линии, проложенной из одного шкафа в другой. Вместо СПК110 в данном случае будет выступать программа Modbus Pool.

 Modbus Pool

Можно прибегнуть к научному методу диагностики сети и воспользоваться осциллографом.


Осциллограмма
 
График с подобными зазубринами может говорить о том, что линия сильно зашумлена помехами и для СПК110 будет сложно распознать в таких телеграммах, где ноль, а где один.
На данной осциллограмме уровень сигнала на первом порту всего 1,5 вольта, а на втором порту – около 3 вольт, при этом изменения терминатора не влияют на характер получения сигнала и уровни сигналов.
Таким образом, всего один неисправный компонент сети RS-485 может быть причиной отказа нормальной работы всей сети. Поэтому желательно при поиске неисправности разделять всю сеть на сегменты и подключать к мастеру по одному, анализируя качество обмена.

2.    Блок питания и заземление

Заземление на корпус нуля 24VDC

Относительно необходимости заземления нулевого проводника блока питания 24В: следует объединять ноль источника питания 24VDC и клеммы заземления шкафа. Это позволит уменьшить вероятность появления паразитных помех в цепях постоянного напряжения. Если в процессе эксплуатации произойдет наложение фазы основного питания на слаботочную линию, то заземление спасет сам источник питания и слаботочное оборудование, отключив автомат защиты.

Важно:
- стараться не использовать пластиковые корпуса шкафов, где есть задачи управления по интерфейсу и одновременно есть частотные приводы;
- избегать установки открытых блоков питания Meanwell, так как последние дают смешанное напряжение, когда к постоянному напряжению 24В подмешивается синусоида 50Гц. Это сильно вредит обмену по интерфейсу RS485, так как СПК110 не имеет фильтра на входе по питанию и часть переменного напряжения разойдется по плате, включая порты RS-485;
- не связывать экран интерфейсного кабеля с защитной землей частотного привода (ПЧВ), так как на нее «сливаются» собственные помехи.
Таким образом, в случае наличия проблем в обмене RS-485 следует объединить ноль источника 24В питания с землей.

3.    Монтаж интерфейсных линии связи

Необходимо следить, чтобы интерфейсные кабели, участвующие в цифровом обмене, не находились рядом с высоковольтными проводами, вне зависимости от того, имеется у них экран или нет. Если же контакта с силовыми кабелями невозможно избежать, то места прилегания этих кабелей друг к другу нужно минимизировать. Чем больше будет площадь прилегания кабелей, тем больше будет индуктивно проникать в интерфейсный кабель помеха.
Значение также имеют сечение, материал проводника и его собственное сопротивление. Если у Вас нет специального кабеля, то можно взять обыкновенный монтажный медный провод и свить его шуруповертом в косичку. Такая прокладка выручит в шкафах, где зашумленность от помех частотных преобразователей особенно высока. Неиспользуемые жилы витой пары необходимо заземлить.


ПЧВ3

 
По фото витая пара зачищена слишком сильно, что позволяет проникать в линию наведенным помехам.
Важно:
- проанализировать, как именно витая пара заходит в сам частотный привод. Монтажникам обычно сложно понять разницу между типами кабелей и они прокладывают слаботочные провода прямо на винил силовых проводов, при этом возникает взаимоиндукция. Причем и экранирование в таком случае спасает слабо, желательно прокладывать интерфейсные кабели хотя бы в 10 см вдали от силовых.
- стараться в местах соединений с клеммником внутри устройств сокращать неэкранированную часть.

Таким образом, экран кабеля должен быть заземлен и объединен с нулем источника питания 24В в шкафу откуда происходит опрос. Экран должен быть соединен в устройствах, через которые он проходит.

4.    Анализ зашумленности линий связи

Самым лучшим решением для диагностики зашумленности линии является осциллограф. Он графически показывает помехи в виде всплесков и лучше помогает в деле нахождения источника помех.
Если же у Вас нет возможности найти осциллограф, то можно использовать для определения зашумленности индуктивный прозвонщик. При поднесении ответной части индуктивного прозвонщика к интерфейсной линии связи RS485 раздастся треск, значит, возможны помехи в линии. Слышно именно ту синусоиду, которая является основой питания любого шкафа. Она паразитно просачивается в линию, тем самым зашумляя ее. Иными словами, шум, который находится в линии, не дает полезному сигналу возможности пройти.


Прозвонщик


Таким образом, если вы слышите шум в линии, это может являться следствием паразитных наводок, которые могут иметь как внешнюю природу (через экран кабеля), так и через схемы самих подключаемых приборов.

5.    Терминаторы

Что такое терминирование и зачем нужны терминаторы?
Электрический импульс бежит по проводам и упирается в конец линии, дальше воздух, пластик, резкий переход проводящих свойств. Происходит отражение импульса и он бежит в обратную сторону, по пути суммируясь с исходным импульсом и искажая его. Трансивер в устройстве получает определённые логические уровни как нули и единицы. Если в сигнале из-за наложения появляются провалы или пики в местах, где этого не должно быть, то телеграмма воспринимается некорректно и связь при этом падает. Терминирующий резистор имитирует продолжение линии, в нём гасится мощность импульса и предотвращается отражение.
По правилам подключения приборов ОВЕН (обеспечивается спецификация Modbus), описанных в документации к приборам, на концах шины следует устанавливать резисторы 120 Ом. Если оборудование ОВЕН используется совместно с оборудованием других брендов, то требования по применению терминаторов должны быть заимствованы. Например, могут требоваться подтягивающие резисторы.


Подтягивающие резисторы

Подтягивающие резисторы


 
Схема подтягивающих резисторов в SIEMENS

По стандарту SIEMENS для сетей RS485 устранение шума осуществляется путем подключения подтягивающих резисторов 390 Ом от А к плюсу и от В к минусу.


Терминирование
 
Так выглядит схема подключения терминаторов для устройств Schneider Electric.

Особое внимание стоит обратить на конденсатор в 1nF. Данный элемент носит практическую роль и без него обмена данными не будет.
Линия с отключенными по питанию приборами и подключенными терминаторами должна быть примерно 50-60 Ом.
Для коротких участков линий в большинстве случаев лучше всего ставить по 100 Ом на концах линий. Этого достаточно и будет работать лучше, чем 120 Ом, - таким образом «угадывается» волновое сопротивления кабеля.
Иногда советуют устанавливать ферритовые кольца для успокоения помех, с проницаемостью не менее 2000н.
Если уменьшать терминальное сопротивление, то и амплитуда сигнала будет уменьшаться, для RS-485 стандартное значение 1,5В.

Применение ферритовых колец

Джамперы на СПК1**, которые нужны для терминирования шины, следует использовать с осторожностью, так как применение этих переключателей не всегда приводит к желаемому результату. Например, в сети нужно установить терминатор. При переключении джампера в ряде случаев можно увидеть, что связь стала менее устойчивой. В таком случае стоит отказаться от их использования.


Адаптер СПК

 
Так выглядит переходник, позволяющий подключать терминаторы на три порта RS485.
Таким образом, терминаторы нужны, но к их применению следует подходить осмысленно. На очень коротких сегментах линии они могут даже мешать.

6.    Скорость обмена на шине RS-485

Качество обмена на шине зависит от выбранной скорости. В одних решениях лучше выбрать скорость 9600 бод, а в других, несмотря на длину линий, выбирают скорость 115200 бод.
Для коротких локальных решений (по опыту автора статьи) лучше всего для оборудования ОВЕН подходит скорость 38400 бод, на протяженных линиях – 9600 бод.
Таким образом, скорость обмена подбирается каждый раз индивидуально.

7.    Заземление экранированного кабеля

Важным условием корректного экранирования интерфейсной линии связи является принцип ее заземления в том шкафу, откуда происходит опрос магистрали.


FTP

 
Если уже принято решение об использовании FTP, то нужно учитывать, что общая луженая жила идет под полиэтиленовой пленкой и не имеет контакта с экраном. Необходимо соединять луженую жилу именно с этой фольгой.
Можно найти такой тип кабеля FTP, в котором экран выполнен в виде плетенки. Такой кабель проще использовать в монтаже для подключения земли.
 

ПЧВ3 монтаж

На снимке выше экран не выведен. Выведен «спутник», луженая жила, которая не является экраном. В данном случае стоит скорректировать монтаж: вывести наружу экранирующую фольгу с двух кабелей и соединить их с этим спутником.


Типы экранов
 
Такой тип кабеля более удобен и условно подходит для прокладки сети RS485 и соединения всех сегментов сети по экрану.
Важно:
- экран необходимо соединить между всеми участкам сети;
- соединять экран с землей следует только на стороне щита управления;
- шкаф сам должен быть заземлен;
- потенциалы между шкафами должны быть выровнены. Очень уязвимы для помех неэкранированные кабели и зачищенные, без экрана, участки кабеля.
В современных реалиях стало очень распространенным использование кабеля витой пары для любых применений. Утюг – пожалуйста, RS-485 – без проблем. По умолчанию такой тип кабеля предназначен для сетей Ethernet, а не для целей прокладки линий RS485. Низкая стоимость и доступность берут вверх над необходимостью использования кабеля по назначению.
Почему такое решение плохо подходит?
У дешевых типов кабеля очень тонкие одножильные проводники, иногда из медных сплавов, а не из меди, завивка слабая, что плохо подходит для сети RS485. Сечение жил таких кабелей редко дотягивает до 0,5 мм.
Работать такое решение, конечно, будет, но при соблюдении качества прокладки и остальных факторов.
Для сетей rRS485 необходимо приобретать кабельную продукцию, где в спецификации указано: «кабель для промышленного интерфейса RS-485». Вот пример такого кабеля отечественного производителя: КИПЭВ 1х2х0,6 или специализированные марки кабеля МКЭШ.


МКЭШ

 
Таким образом, от качественного заземления зависит работоспособность шины для передачи сигнал по RS485.

8.    Следование правилам установки частотных приводов

Сам частотный привод в силу своей конструкции является источником помех. Он может влиять как на приборы, с которыми он напрямую не взаимодействует, так и на цепи электропитания, от которых берет питание.
Частотные преобразователи работают по принципу преобразования постоянного напряжения в переменное, а это значит, что чем выше частота генерации, тем сильнее будет фонить кабель в пространстве. При этом важно понимать, что этот фон отлично гасит экранирование кабеля, как силового, так и интерфейсного.

Существует стандарт, описывающий правила электромагнитной совместимости:
ГОСТ Р 50397-2011. https://drives.ru/stati/ems-preobrazovatelej-chastoty/drives.ru
Важно:
- устанавливать дроссели в местах распределения питания на частотные приводы;
- устанавливать частотные приводы внутрь металлических шкафов;
- использовать экранированные кабели для подачи питания на электродвигатели;
- частотные преобразователи имеют свои пределы по длинам моторных кабелей;
- при коммутации асинхронного двигателя с ПЧ, рекомендуется фазные жилы пропускать через ферритовые кольца возле борно.
Таким образом, системы, где присутствуют частотные приводы или иные источники высокочастотных помех (плавный пуск, генератор и т.п.), требуют особого внимания в вопросах прокладки и заземления интерфейсного кабеля. В противном случае можно потратить много времени на поиск проблемного участка.

9.    Оценка состояния сети по осциллограмме
 

 

Осциллограмма

Для оценки состояния обмена и зашумленности линии был использован двухканальный осциллограф от фирмы Мотор мастер, подключаемый к ноутбуку по USB. Подойдут для данных целей недорогие модели Hantek 6022, доступные на AliExpress.
На снимке отображены одновременно два канала, к потенциалу А один провод и ноль, к каналу В второй провод и ноль. Тогда сигналы должны зеркально отобразиться и должны совпасть по фронтам.
На графике, представленном выше, наблюдаем зашумленность интерфейсной линии, которая предположительно возникает из-за ряда причин: щит пластиковый (не экранирован), ошибки в экранировании и заземлении.

Осциллограмма
 
При изучении осциллограммы можно заметить, что на линии замера А больше шума, а на линии замера Б больше завалены фронты.
На верхнем сигнале видна «борода» после достижения уровня сигнала. Это похоже на отражение из-за плохого терминирования, а на нижнем фронты завалены. Заваливание фронтов обычно является признаком длинной линии, хотя известно, что линия не более 15м.

Таким образом, анализ графика с осциллографа позволяет быстрее разобраться в ситуации, и если производить манипуляции с сетью, наблюдать изменения кривых, то можно более качественно и быстро добиться результата.
Краткое описание RS-485

Скачать Файл


Гармонические искажения - простое решение

Скачать Файл


Частотные преобразователи и электромагнитная совместимость

Скачать Файл


#СПК107, #RS485, #Modbus, #проблемысвязи
2

16.11.2023

Как мне кажется, в статье не хватает указания того, какой из методов помог решить проблему, описанную в самом начале. Читал и ждал решения :) По поводу критики источников питания MeanWell - довольно неожиданно, у меня от них обычно часто хорошие впечатления (разные типы). В остальном информация полезная, учту на будущее. Пока с необъяснимыми помехами еще не сталкивался, только с объяснимыми. Был случай, когда связь по RS-485 пропадала при касании сигнального провода землей щупа осциллографа, пришлось его отвязать от заземления розетки, чтобы посмотреть, что там.

14.08.2023

Мне только одно непонятно, каким вы там образом "угадываете" волновое сопротивления кабеля UTP если там без угадывания 100 Ом, в отличии от кабелей RS485... И при этом по фоткам вроде как применяете обычные сетевые кабели для шины. 6. Скорость обмена на шине RS-485 - длина полностью зависит от стандарта. Поищите, 115200 кажется не более 300 м, или даже меньше...

Vyacheslav Lapshin

08.08.2023

Куча кабелей дорогих продается, но люди берут пару UTP потом есть удивление на лицах, а как же это оно так хреново. Мы то хорошие, это ОВЕН - глючный. Хотя основная проблема в меди. Провод UTP это обычные сплавы на медной основе, плохо свитые, запихнутые в короба...все это неуважение к сети и рождает проблемы со связью. Был бы на месте, то сразу разыскал бы монтажный провод 1мм и свил бы его в косичку шруповертом, сильно как выйдет. При этом будет уверенность в хорошем сечении, меди как проводника, плотной свивке. Начнет работать. А еще советую занулить на корпус минус блока питания, тоже влияет, так как минус блока питания соединен со всеми платами контроллера и там может иметься синусоида 50Гц. Блоки питания очень часто прошивают немного

22.07.2023

Отличная статья, надо сказать. Буквально сегодня две рекомендации, приведенные здесь, помогли мне решить проблему с отвалами модбаса на спк107. Речь о заземлении 0в и скорости обмена. Благодарю автора за грамотный совет. Спасибо огромное!

20.02.2023

На стороне двигателя отсоединили N, и помеха ушла, т.к. клемма N в шкафу была расположена рядом с БП. Длина линии до двигателя 150м

20.02.2023

В нашем случае обмен удалось восстановить через заземление двигателей на шкаф с частотными приводами. Всем добра!

19.02.2023

Для изолированного оборудования, т.к. у их портов потенциал «плавающий», который может не совпасть если устройства находятся в разных локациях, с раздельными или плохо выровненными системами заземлений. Во многих других случаях лучше не подключать провод к GND, т.к. он может быть объединен с заземлением самого прибора. Тут стандартная рабочая схема, использовать одну пару для сигнала, и свободные пары, если имеются, и экран соединить между собой для каждого сегмента шины и заземлить в одной точке
Ваш комментарий добавлен