г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Много интересных возможностей было открыто при тестировании SIMBI-10

SIMBI-10

В данной статье раскрываются возможности контроллера Simbi-10 компании "Европрибор", в том числе в соединении его с панелью Weintek cMT2108X2.

Evropribor Simbi-10

Стоимость SIMBI-10 старательно скрывается и остается загадкой.
Weintek cMT2108X2 стоит приблизительно 40т.р и 48т.р с лицензией Codesys3.5.

Контроллер для средних систем автоматизации

Европрибор - белорусский производитель контроллеров
 
Для того, чтобы осуществить задачу по освоению оборудования, попробуем её конкретизировать:
1.    Используя контроллер Simbi-10 попытаемся прочитать последовательно данные с одного из двух портов RS-485 со стороннего оборудования, а именно модуля ввода-вывода ОВЕН МВ110-224.8А по протоколу Modbus RTU. В качестве датчика температуры использовали недорогой датчик температуры ДТС125М-50М.
2.    Далее попробуем передать значения путем копирования значений внутри контроллера Simbi-10 из области чтения модуля в область чтения панели Weintek cMT2108X2.
3.    Постараемся получить данные значения на панели и передать их в облако.

Фото используемого оборудования:

Модуль ввода вывода аналоговых сигналовUSB-RS-485

SIMBI-10

SIMBI-10

Weintek

     
Немного о контроллере Simbi-10: это младшая линейка контроллеров компании Европрибор. Контроллер брали на тест и пытались разбираться с ним по-честному, с нуля. По заявлению разработчиков компании Европрибор, программное обеспечение - это их собственная разработка. Программа очень маленькая (легкая), языка программирования ST сходу не нашёлся, а файл HELP показался малоинформативным.
В итоге пришлось обратиться в техническую поддержку компании Европрибор и там помогли, подключившись по удаленному доступу.

По порядку опишем процедуру препарирования нашего белорусского гостя:
1.    Настройку связи между контроллером и модулем MB110-224.8А начнем с самого модуля. Для этого скачиваем с сайта ОВЕН программу конфигуратора модуля «Конфигуратор M110». Настроим сетевые параметры и тип подключаемого датчика. Значение показаний датчика на 8 входе хранятся в регистре 45, адрес модуля по умолчанию 16, что в целом для задачи устраивает.

Настройка модуля 

2.    Для взаимодействия с контроллером скачаем ПО с сайта производителя. При установке ПО SimbiSoft антивирус Win11 ругается, что производитель ПО - неизвестный, что программа установлена некорректно. Достаточно долго скачивается библиотека .NET Framework, но в итоге все начинает работать.
3.    Создаем проект, оставляем стартовые настройки как есть.
 
SIMBI-10 

Идем в настройки контроллера и конфигурируем интерфейс RS-485 №1.

SIMBI-10
 
Интерфейс Ethernet. Нужно загрузить настройки из контроллера, выбрать Modbus TCP и снова загрузить настройки в контроллер. Нужно отметить, что в таком случае веб-сервер отключится. Контроллер по Modbus TCP может быть только сервером, так что HMI-панель будет клиентом.

SIMBI-10
 
На языке СFC составляем программу опроса интерфейса Modbus RTU на 1 порту. Ниже в настройках видим, что обращаемся к адресу в модуле 45 и размещаем его по адресу 30192. Таким образом, переносится значение из модуля в память контроллера.

SIMBI-10

SIMBI-10

SIMBI-10
 
Собственно, это вся программа. Верхняя переменная (30192) считывает значение с модуля ввода-вывода, а правая переменная (32000) предназначена для хранения и передачи значения в качестве Slave в протоколе Modbus TCP/IP.
Разметка памяти в контроллере единая, что для Modbus RTU, что для Modbus TCP. Как именно разложить области памяти отдельно для Modbus RTU и Modbus TCP и по разным портам, осталось непонятным.

Также, как оказалось, реализована возможность написания функциональных блоков на языке ST. Это оказалось приятным открытием.
Важно: опция реализации ST присутствует для создания новых функциональных блоков.
 
SIMBI-10

SIMBI-10

Важно знать, какой тип переменной выбран, это понадобится при программировании HMI. Состав типов переменных не большой, для нашего случая это переменная REAL, что будет соответствовать типу float в HMI.
 
SIMBI-10

SIMBI-10

4.    Настраиваем панель Weintek. Скачиваем с сайта производителя ПО EasyBuilder Pro. Устанавливаем и создаем новый проект, выбирая нашу модель.

Weintek
 
Далее добавляем Modbus TCP/IP устройство, в настройках прописываем IP адрес (192.168.1.100) сервера Modbus TCP (контроллера Simbi-10).

Weintek
 
Нажимаем ОК.

5.    Создадим на экране визуализации текстовое поле и привяжем его к значению регистра переменной в контроллере. Адрес регистра у нас 32000 (см. п. )

Weintek
 
Для отрисовки трендового графика создадим выборку данных.

Weintek
 
Переходим в Параметры, делаем как на скрине,

Weintek
 

Далее переходим в Настройки. Тут необходимо указать адрес параметра и тип переменной 32-bit Float.

Weintek
  Сохраняем и выходим. Далее делаем график выборки.

Weintek
 
Выбираем только что сделанную выборку данных. Сохраняем, панель визуализации должна принять следующий вид:

Weintek
 
Затем можно попробовать запустить проект в режиме симуляции или загрузить напрямую в панель. Так и поступим. Нажимаем Загрузить (ПК панель). Далее пройдет процесс компиляции, надо будет выбрать нужную панель. Можно воспользоваться поиском по сети.

Weintek
 

Нажимаем "Загрузить".
При включенном контроллере на панели должна появиться визуализация и пойти тренд на графике.

Weintek
 
Резюмируя, отмечаем, что у компании Europribor вполне работоспособный контроллер.
Программа не очень удобна и специфична для пользователей, кто хорошо знаком с Codesys. На нем возможно выполнять задачи управления несложными технологическими процессами.
Оcобой фичей является поддержка событийного протокола МЭК-104, который используется в сфере энергетики. Вполне можно использовать как конвертер протоколов Modbus-104.

Для поддержки новых пользователей хорошо бы добавить на сайт и в документацию побольше пошаговых инструкций или руководств по реализации типовых решений, библиотек с готовыми шаблонами кода.
При помощи поддержки @evropribor в Telegram удалось быстро решить все вопросы, но лучше дополнить документацию информацией. Тогда не придется звонить. По файлу HELP не разобрались, хотя пытались.

Панель Weintek оказалась удобной при программировании и без проблем подружилась с контроллером Simbi-10.
ПО для разработки визуализации обладает достаточным функционалом, в сети полно материалов для самостоятельного изучения и шаблонов для применения таких панелей в проектах.
Пользуясь случае,м попробовали вывести данные в облако Weintek (был дан тестовый бесплатный период).
Следующая статья выполнена в виде пошаговой инструкции по подключению панели Weintek в облако.

#SIMBI-10, #Weintek, #тест

2

20.04.2023

Что вы так расстраиваетесь? Никакие беларусы там ничего не делали. Все китайское

07.04.2023

В наше то время с наличием ЧПУ, 3Д принтеров и большого количества номенклатуры делают убожество что наши что белорусы, внешне выглядит все как кусок гомна, не ужели нельзя сделать что-то похожее на Сименс и тому подобное, все уже в 21 веке живут, наши все еще в 19, а все потому что новое отдают производить не специалистам в этой области а «своим» друзьям, родственникам, дают им гос.кредиты под низкий процент, лицензии, налоговую ставку понижают, на гос уровне проталкивают их горе оборудование на все объекты итд пока у нас будет все так и не дадут все это разрабатывать и производить реальным специалистом все будет через з*

07.04.2023

Это не те контроллеры, для заказа которых нужно на сайте проставить IO т.к. аналоговый вход (например) гарантированно пройдет поверку только если его заранее настроят на заводе?... т.е. он универсальный, но если ты указал 4-20, но в итоге датчики заменили и нужно 0-20/10 - не факт что вложится в заявленный класс точности
Ваш комментарий добавлен