г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Разработка системы обжига деталей

Термообработка

2-min.jpg

Реализация задачи по созданию системы управления печами обжига металлических изделий


Согласно первоначальному техническому заданию детали должны были плавно разогреваться по рамп-функции с заданным интервалом, далее выдерживаться при определенной температуре и плавно остывать (термостатирование).

1-min.jpeg

Для этого было необходимо разработать программу, которая выполняется на контроллере ПЛК110 Овен, и программу визуализации SCADA (Masterscada от компании ИнСАТ), которая будет управлять технологическим процессом. Наряду с этим, должна была быть создана и внедрена в SCADA-систему СУБД для получения данных от процесса обжига для формирования развернутых отчетов.

2-min.jpg

Достаточно быстро была создана контроллерная конфигурация с учетом уже имеющихся наработок, связанных с плавным ростом температуры. Затем выполнена программа визуализации в Masterscada с использованием языка С# для создания форм ввода заказа. Также была разработана и внедрена СУБД в SCADA. Процесс обжига был отлажен на имитаторах.
В процессе работ техническое задание регулярно обновлялось. Выявлялись новые, необходимые Заказчику функции, которые приходилось внедрять в проект "на живую". Выяснилось, что температура должна регулироваться по минимуму и максимуму (по дельте). Система отчетов должна содержать в себе как графическую, так и текстовую информацию о проведенном процессе обжига, захватывать как промежуток времени до начала процесса, так и после. Место расположения печей постоянно изменялось (Заказчик не мог определиться с нумерацией).

Очевидно, что решение данной задачи постоянно "текло" и серьезно усложнилось.
Одно из последних требований заключалось в том, что каждое изделие должно иметь возможность выбора своей программы обжига, причем в одну и ту же печь будут вкладываться разные изделия с разными температурным требованиями. Но ведь титановый сплав не равно медный. И если одно изделие улучшится, то другое будет явно испорчено и отправлено в брак. Этот довод не был услышан.
Еще были сложности с подбором ширины полей в формах ввода заказа. Каждый раз, когда оператор настаивал свою ширину полей, при следующем вводе она возвращалась к исходному положению.

4-min.jpeg

5-min.jpeg

6-min.jpeg

Кроме того, долгое время не удавалось настроить ШИМ регулирование тэном (подобрать PID коэффициенты), так как это зависело от полноты загрузки печи, а загруженную печь для тестирования не предоставляли. Процесс приемки затянулся.
7-min.jpeg

Термообработка металлов

 

#термообработка, #субдвscada, #термостатирование, #rampфункция, #Masterscada, #ПЛК110, #Овен, #процессобжига, #pid, #Шимрегулирование

13.11.2022

Вячеслав, а ШИМить каким именно образом на ПЛК ? Я с точки зрения коммутации силовых нагрузок с питанием от сети переменного тока. Для минимизации помех в сеть для нагревателей хорошо работает схема регулирования с пропуском периодов. То есть система управления отслеживает переход фазового напряжения через ноль и в этот момент выключает нагрузку, пропуская нужное количество периодов. Включает тоже при переходе через ноль. Терморегуляторы под такой режим управления точно заточены, а что с ПЛК ?

25.08.2019

"Техническое задание на реализацию больше походило на выпуск журнала "Мурзилка"." - вот корень "зла" ... ТЗ должно соответствовать каким-либо стандартам (регламентам), ГОСТ, например, иначе исполнитель на 100% рискует оказаться в положении "мальчика для битья" при сдаче проекта заказчику. Так что "ловушка" была заложена изначально!
Ваш комментарий добавлен