г. Москва, ул. Азовская, 14
+7 (495) 310-97-15
Пн-пт: с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Обратный звонок
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш Email *
Перезвоните мне
Соединяем Siemens S7-1500 и частотный привод Lenze

Настройка частотного преобразователя LENZE

Подключение и настройка частотных преобразователей LENZE к контроллеру SIEMENS S7-1500 по протоколу Profinet


Цели статьи: разъяснение особенностей настройки данных устройств для более быстрого прохождения данного пути теми коллегами, кто столкнется с данной настройкой впервые.

Частотные преобразователи LENZE
 
Так обычно выглядят сборки из частотных приводов. От контроллера SIEMENS S7-1500 патч-корд соединяется с интеллектуальным свитчем Scalance, а от него отходят линии к сборкам частотных приводов. Подключение осуществляется последовательно Ethernet-соединением, и если на частотный преобразователь подано напряжение, то он выполняет роль неуправляемого свитча и передает данные.

SCALANCE
Так выглядит SCALANCE
 
S7-1500
 
Так выглядит контроллер SIEMENS S7-1500

Алгоритм настройки выбранного частотного привода:
1. Находим сам асинхронный двигатель на объекте. Необходимо переписать, возможно, сфотографировать шилдик с мотора, чтобы иметь данные о двигателе.
Неправильно введенные параметры двигателя в частотном приводе могут привести к преждевременному выходу из строя электродвигателя.
Выясняем у представителя монтажной организации, по какой именно схеме подключен двигатель - звезда или треугольник. Это важно, так как шилдик мотора обычно подразумевает обе схемы соединений. Для настройки понадобятся следующие параметры: мощность, напряжение, COS_F, скорость, частота.

Шилдик мотора
Так выглядит шилдик асинхронного двигателя 

2. Проверяем, подается ли на частотный привод питание 380 В переменного напряжения. Мультиметром проверяем, подходит ли сверху частотного привода фазное напряжение. Межфазное напряжение должно быть порядка 380В. Также необходимо удостовериться, что к частотному приводу подводится питание 24В постоянного напряжения для подачи питания на информационную плату процессора. Убеждаемся, что подключена кабельная линия, уходящая на двигатель по типу U1/W1/V1/PE. Это обычно четыре силовые жилы и две информационные от датчика температуры двигателя (термистор).
Настройка прибора возможна только при наличии питания 380В и 24В.

LENZE
Внешний вид частотного привода LENZE спереди

Разъемы LENZE 
Вид частотного привода LENZE сверху. Колодка посередине это цепь безопасности, должна быть замкнута.

Разъемы LENZE
Под лицевой панелью частотного привода подключается колодка с питанием 24В постоянного напряжения.

Разъемы LENZE
Снизу подключены отходящие на двигатель кабели, включая жилу заземления PE и датчик температуры

3. После того, как убедились в том, что все подключено как надо и нужное питание подается на частотный привод, следует провести процедуру автонастройки частотного привода для определения частотным приводом уточненных параметров электродвигателя.
4. Используя кнопки на панели, заходим в группу параметров «Groupe 07» и выставляем параметр P708.03 – в 1. Это активирует управление от пульта.
5. Заходим в Groupe 03 и выставляем параметры, указанные на шилдике двигателя P320.04 Rated speed (номинальная скорость), P320.05 Частота, P320.06 Мощность, P320.07 Rated voltage, P320.08 Cosine phi.
6. После выставления параметров двигателя с шилдика, заходим в параметр P327.04 Identify mot и выставляем в 1, но это еще не запустит процедуру автонастройки. Запускаем автонастройку на двигатель следующим действием, нажав на кнопку "Пуск" ручного режима.
7. Запуск двигателя в ручном режиме осуществляется самой левой, нижней кнопкой, длительным нажатием. После нажатия процедуры автонастройки двигатель будет стоять, при этом немного попискивать. На лицевой панели частотного привода отображается процент загрузки. Автонастройка будет завершена тогда, когда процент дойдет до 100% и отобразится надпись STOP.

Панель LENZE   

Автонастройка частотного привода LENZE

8. Когда процедура автонастройки закончена, сохраняем настройки в энергонезависимую память P700.03 – 1, затем долгим (более 3с) нажатием на Enter сохраняем найденные параметры двигателя. После этого перезагружаем сам частотный привод по питанию, и 380В, и 24В.
9. Пробуем запустить двигатель в ручном режиме. Если он включается корректно, направление вращения корректно, то приступаем к настройке частотного привода по шине PROFINET.
10. В данном проекте для программирования системы использовался TIA PORTAL V17 установленный на Oracle VM VirtualBox (внизу статьи дам краткое описание). Заказчиком был передан для доработки проект системы от другого аналогичного завода. В предыдущем проекте частотные приводы были на сети PROFIBUS DP. Удалил старые компоненты из сетевых компонентов и создавал новые по GSD файлам производителя.
 
Структурная схема Siemens
Структурная схема системы автоматизации Siemens

 TIA Portal перечень устройств
Так выглядит список найденных и настроенных устройств в TIA Portal 

11. Как происходит добавление устройств: в TIA PORTAL в меню ONLINE находим подпрограмму ACCESSIBLE DEVICE. Осуществляем выбор существующих портов и интерфейсов и осуществляем поиск всех доступных устройств.
 
Изменение свойств
Так выглядит окно, в котором мы задаем имя устройства в сети и его IP адрес

12. TIA PORTAL находит весь перечень доступных устройств, даже если там прописаны IP не из нашей подсети. Выбрав из списка нужный нам MAC ADDRESS (он указан на лицевой панели частотного привода), присваиваем ему необходимый по структурной схеме IP address (192.168.155.18) и имя устройства PROFINET (FC104), нажимаем Assign IP&NAME. После этого устройству с нужным нам MAC ADDRESS присваивается нужный адрес и имя в сети PROFINET. Имя частотного привода желательно выбирать, сопоставляя с проектом и названием двигателя.
13. Далее нам потребуется программа LENZE EASY STARTER. Она позволяет более подробно работать с настройками частотных приводов, что позволит настроить частотный привод для получения команды по сети от функционального блока программы TIA PORTAL.
 
Easy Starter
Так добавляем перечень доступных для редактирования устройств

  14. Настраиваем сетевые параметры частотного привода так, как показано на картинке ниже и нажимаем на "Сохранить"
 
Easy Starter
То, что должно оказаться в результате настроек

Как и какие параметры должны быть выбраны покажу на скринах ниже:
 
Easy Starter
Easy Starter
Easy Starter
Easy Starter
Easy Starter
Easy Starter
 

15. Результатом данных манипуляций с параметрами частотного привода становится возможным запуск двигателя по сети PROFIBUS. Это можно проверить, нажав на кнопку "Manual" и активируя таким образом режим RUN с заданной частотой вращения. Если все включается, то переходим к настройкам запуска с TIA PORTAL. Открываем выбранное по GSD файлу устройство и видим заданные области памяти контроллера.

 GSD LENSE
Так выглядит частотный привод Lenze, если он добавлен в список сетевых устройств


Не забываем на функциональном блоке указать первую ячейку адреса памяти устройства. Вход «ADR».
 

FB LENSE
Функциональный блок, разработанный для применения с устройствами на сети PROFIBUS DP так же подходит применительно к GSD файлу для устройств на сети PROFINET. Частотные приводы приблизительно одинаковые, хотя состав полей ввода вывода немного различаются.
Важно! Необходимо выставить первую ячейку памяти (2190) на функциональном блоке. Это позволяет ему быть связанным именно с нужным устройством, что позволит его запускать. Функциональный блок использует косвенную адресацию и оперирует памятью связанного устройства.

PS: относительно использования Oracle VM VirtualBox. В сторону данной виртуальной платформы сделал свой выбор после длительного использования VMware Workstation Pro, выбор сделал из-за большого количества проблем с последней. Много раз был экран смерти, перезагрузки всей системы с Windows 10. Все что требуется сделать для корректной работы по сети: установить статический адрес на физический адаптер, с проверкой пинга. Далее настраивается виртуальная машина, адаптер виртуальной машины как сетевой мост и  ему задается незанятый IP-адрес из той же подсети. Работает хорошо, находит MAC-адреса устройств из виртуальной машины.

#ЧастотникиLENZE, #LENZE, #Profibus, #Profinet, #настройка
 
2

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий добавлен